Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество25 августа 2016 11:04

Патриарх защитил верующих в науке и образовании

Предстоятель РПЦ призвал избавить эти сферы от старой идеологии
Патриарх Кирилл вступился за верующих специалистов

Патриарх Кирилл вступился за верующих специалистов

Фото: Евгения ГУСЕВА

После атак недовольных на нового министра образования и науки Ольгу Васильеву (мол, «наступают клерикалы, мракобесы») Патриарх Кирилл вступился за верующих специалистов в этой сфере.

- Антиклерикальная мифология, которая доминирует в некоторых секторах нашего общества, увы, создает диссонанс в восприятии реалий общественно-политической жизни. И это опасный диссонанс. Консолидация общества весьма затрудняется, когда отдельные сферы общественной жизни находятся под влиянием той или иной идеологии. Церковь приветствует приход в образование и науку верующих высокопрофессиональных специалистов, настроенных на серьезную работу. Мы приветствуем их не потому, что они верующие, а потому что они являются высококлассными специалистами. Странно, что для кого-то тот факт, что человек верующий, является, с их точки зрения, препятствием для работы в научной или образовательной сферах. Это тоже рудименты той глубокой идеологизации, которой было подвергнуто наше общество. Настало время, когда мы должны все эти рудименты разрушать и развивать новый взгляд в том числе и на участие верующих людей во всех сферах общественной жизни, - подчеркнул Святейший.

Говоря о преподавании в школе Основ религиозных культур и светской этики, предстоятель РПЦ заметил, что без таких основополагающих знаний люди даже иконы не поймут.

- Школа не может быть инструментом принудительной миссии со стороны какой бы то ни было религиозной традиции, но и не должна она быть закрыта для передачи знаний о религии. Без таких знаний «Троица» Андрея Рублева будет малопонятным символическим изображением. Для многих созерцателей будет лишена всякого смысла, как и икона! Ведь сколько написано об иконе замечательных научных книг, как много говорится о важности иконографии в истории искусства! Но по-прежнему многие люди не понимают иконы, а не понимают потому, что нет элементарных знаний, которые бы вводили человека в ту сферу бытия, которая в том числе отражается через иконопись, - посетовал он. - Вопрос развития отечественного образования касается всех - верующих, неверующих в равной мере, если мы не хотим видеть в молодежи неучей, иванов, не помнящих родства - не накачанных идеологическими постулатами того или иного толка, а трезво и научно способных рассуждать о литературе, истории, философии, религии.