Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество28 июля 2016 9:00

Ростовчанка просит ФСБ запретить игру Pokemon Go в России, обвинив ее в связях с ЦРУ

Валентина Амелина уверена, что развлечение американцы придумали специально, чтобы следить за всем, что происходит в нашей стране
Игра как-то быстро охватила многие страны мира, включая Россию. Фото: change.org

Игра как-то быстро охватила многие страны мира, включая Россию. Фото: change.org

Жительница Ростова-на-Дону Валентина Амелина ополчилась на мобильную игру Pokemon Go, целью которой является поиск и тренировка «карманных монстров» (покемонов) в реальности с последующими их сражениями с покемонами других игроков, ставшую в короткий срок невероятно популярной по всему миру. Она пришла к выводу, что распространение этого развлечения в России — проделки американских спецслужб, и написала петицию в адрес Федеральной службы безопасности.

- Разработчик игры связан с «Гуглом», - пишет Валентина Амелина в своем обращении. - А тот спонсировался венчурным фондом — официальным фондом ЦРУ. И ими были решены важные задачи по обновляемому картографированию поверхности планеты, включая дороги, базы и т. д., а ведь когда-то карты-километровки считались стратегическими и секретными. В гражданские карты даже специально вносились погрешности. Автомобили-роботы заглянули во все переулки, картографировав наши города, машины, лица... Оставалась одна проблема. Как заглянуть в наши дома, подвалы, тенистые аллеи, казармы, госучереждения и так далее, по списку? И что бы вы думали? Все та же конторка выпускает гениальную вирусную игрушку, новомодной технологии виртуальной реальности.

Судя по всему, ростовчанка сумела разобраться в тонкостях игры на личном опыте: она со знанием дела рассказывает про некоторые нюансы:

- Стоит вам скачать приложение и дать ей соответствующие права (доступ к камере, микрофону, гироскопу, GPS, подключаемым устройствам), и ваш телефон тут же завибрирует, сообщая о нахождении первых трех покемонов, а они всегда появляются сразу и поблизости, - объясняет женщина. - Игра потребует заснять их со всех сторон, счастливо наградив вас первым успехом. А заодно — получив фото помещения, где вы находитесь, включая координаты и угол наклона телефона. Поздравляю! Вы только что провели съемку вашей квартиры! Другими словами — следили и будут следить. Итак, помимо добровольного и радостного картографирования всего и вся, открываются еще забавные возможности. Например, если захочется «сами знаете, кому» узнать, что сейчас делается в здании, скажем, Госдумы? И у десятков депутатов, уборщиц, журналистов — завибрируют телефоны: «Пикачу рядом». И счастливые граждане извлекут свои смартфоны, активируя камеры и микрофоны.

У представителей игры в РФ свое мнение о ней — разумеется, в корне отличного от того, что высказывает Валентина Амелина.

- Мы считаем, что Pokemon Go — прекрасный инструмент познания мира, большинство игроков испытывают массу положительных переживаний и эмоций от процесса игры, проводят больше времени на свежем воздухе и с близкими людьми, - отмечают они.

Игра Pokemon Go была запущена 6 июля — сначала в США, Австралии и Новой Зеландии, а теперь она уже существует в более чем тридцати странах. В России она официально стартовала с 18 июля. По подсчетам аналитиков, только за неполный месяц создатели игры заработали более $35 млн.

К слову, Роскомнадзор уже предупредил российских игроков об опасностях, которые их подстерегают во время погони с покемонами: появились мошенники, поджидающие геймеров, чтобы их ограбить.

ВНИМАНИЕ!

Самая оперативная информация - в эфире радио "Комсомольская правда-Ростов-на-Дону" (89.8 FM).