Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество24 июня 2016 22:00

«Один дядя ущипнул за зад барышню. Это - ошибка режиссера!»

В интернете мы отыскали впечатления жителя челябинской деревни о походе на балет
А вы балет сплясать могли бы в вагоне темного метро?

А вы балет сплясать могли бы в вагоне темного метро?

Фото: Евгения ГУСЕВА

На просторах Всемирной паутины мы нашли миленький сайт. Такой же миленький, как та живописная деревня, именем которой он назван — Нижние Караси.

На сайте немножко информации об истории деревни, форум о местной рыбалке, рассказ о возрождении старинной церкви. А еще есть блог. Небогатая коллекция этого раздела хранит один замечательный пост о том, как местный житель побывал на балете.

Приводим отрывки. А весь пост можно прочитать здесь: nizhniekarasi.ru

СБОР НА КУЛЬТПОХОД

Как-то раз мы с женой подумали: а не провести ли нам культурно время и не сходить ли, скажем, на балет. Желание это поначалу испугало нас. Такого еще в нашей деревне не случалось. Мы надеялись, что сумеем подавить это желание. Но не могли ни есть, ни пить. И, в конце концов, сдались. Пришлось ехать в ближайший город, где есть балет. Это Челябинск — город высокой культуры. В нем не то, что балет, даже зоопарк есть!

ДИРИЖЕР

В зрительном зале мы разместились в первом ряду перед оркестровой ямой, хорошо билеты были. Руководит всеми там дирижер. Он палочкой тыкает в музыкантов и показывает им: давайте — давайте, не подведите! Кричать-то нельзя — зрители услышат.

_

_

БАЛЕРИНЫ

По телевизору все балерины одинаковые, как голубки в голубятне. А тут, смотрим, где верзила худая, где коротышка крепкая, как репка. Хорошо, что их расставили по росту. А то совсем было бы заметно.

Когда танцоры подпрыгивают, а подпрыгивают они в высоту почище футболистов, то ударяются потом о сцену с громким стуком. Такие же звуки издают и балерины, как бы изящны они не были. Как же им не больно? Ноги не защищены. Только носки.

Артисты бегаю, прыгают и никто вроде не замечает, каким это сопровождается грохотом. Все вокруг сидят с умным видом. Это не особенно мешает смотреть, но все же как-то странно. И даже музыка не может заглушить эти стуки.

Если бы разрешили танцорам надевать какие-нибудь тапочки на резиновой подошве, танцы, на мой взгляд, были бы значительно изящнее и суставы были бы защищены. Вьетнамки — очень для этого подходящая обувь.

_

_

ТРИКО

Трико хорошее. Оно выгодно выделяет тело танцовщика, усиливая его мужественность. Не знаю, может это делается для тех, кто сидит дальше в зале. Нам же, сидящим на первых рядах, и так было видно, что парни настоящие.

Они, как породистые кони, сильны и неутомимы, скачут и топают по сцене без устали. Но остается загадкой, как с таким большим хозяйством танцорам удается так высоко подпрыгивать? А как им удается так быстро бегать по кругу и, при этом, не уходить в занос за кулисы? По всем правилам баллистики, а это серьезная наука, это не возможно.

Остается подозревать, что хозяйство у них бутафорское, то есть, это принадлежность костюма.

Танец стареньких лебедей.

Танец стареньких лебедей.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

МАССОВКА

Есть большая группа, которая изображает двор. Прогуливаются на заднем плане и переговариваются между собой, иные даже флиртуют у всех на глазах. Я видел как один дядя ущипнул за зад барышню. Им все дозволено. И это ошибка режиссера. Зрители отвлекаются.

_

_

МУЗЫКАНТЫ

Есть музыканты, которые дублируют друг друга, например, скрипачи. Мое мнение такое: они играют все одно и то же. Я специально наблюдал за ними. Смычки двигаются у всех одинаково. Но я не буду слишком придирчивым, музыка-то отменная. А сколько человек ее делают и кто из них лишний, не мое дело.

У меня создалось такое впечатление, что некоторых музыкантов задействовали только для того, что бы им за спектакль начислили зарплату. Ну, что бы по миру не пустить. Вот, например, треугольник. В него надо постучать всего пару раз за спектакль, не больше. Так в него мог бы постучать музыкант с рожком.

Что-то пошло не так...

Что-то пошло не так...

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Мы с женой здорово, так сказать, приобщились к шедеврам. Музыка Чайковского еще долго нас преследовала. Надоели соседям с рассказами. И твердо решили еще где-нибудь побывать.

ОТ РЕДАКЦИИ

Автора!

Кто автор искрометной зарисовки про балет? Тут мнения сотрудников нашей редакции разделились. Одни считают, что это местный дед Щукарь, со слов которого кто-то записал этот пост. Другие не сомневаются в том, что это местный писатель, ловко перенявший народный стиль изложения. На сайте Нижних Карасей нет телефона, только форма для комментариев, в которой мы попросили автора откликнуться. Надеемся, что он отзовется на наш призыв.

А таким может быть деревенский балет на воде!

А таким может быть деревенский балет на воде!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рассказ сурового челябинца о походе в театр написал военный пенсионер

«Комсомолка» разыскала автора веселого поста про балет. И отправилась к нему в гости, в деревню Нижние Караси (репортаж)