Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Спорт26 мая 2016 22:00

Сибиряки скинулись на билеты одиннадцатикласснику-чемпиону в Будапешт

Нужно было 65 тысяч рублей, чтобы парень смог поехать на соревнования в Европу
Ваня уже стал сильнейшим в Сибири, теперь у него есть шанс повторить успех в Европе.

Ваня уже стал сильнейшим в Сибири, теперь у него есть шанс повторить успех в Европе.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

«Комсомолка» первой рассказала о том, что 17-летнему Ивану Тарасенкову, одиннадцатикласснику из бердской школы № 10, нужна помощь. Юноша в апреле выиграл бронзу на первенстве России по панкратиону в весе до 84 килограммов и получил право представлять страну на юниорском чемпионате Европы. Для школьника это мечта, к которой он стремился долгих пять лет тренировок в спортзалах. Но в Новосибирской ассоциации панкратиона признались: 65 тысяч рублей, необходимых для оплаты билетов в Венгрию, нет.

И вот через полторы недели тренер Ивана - Сергей Евстафьев сообщил нам отличную новость:

- Ваня совершенно точно едет на чемпионат! Собрали практически всю сумму - осталась лишь небольшая часть, которую нам перечислят в ближайшие дни. Спасибо, «Комсомолка», за помощь!

Деньги собирали, что называется, с миру по нитке - помогли другие спортсмены, да и просто неравнодушные бердчане. Так что уже через неделю Ваня будет в Венгрии. А пока у него другие задачи - сдать ЕГЭ.

- Подавать документы буду в Новосибирский военный институт внутренних войск на разведывательный факультет: хочу в спецназе служить, - поделился Иван.

Кстати, если на чемпионате Европы ему удастся одолеть соперников, то он при поступлении получит бонус - четыре дополнительных балла. «Комсомолка» обязательно расскажет о том, как выступит на чемпионате наш земляк. Следите за нашими публикациями!