Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 11:10

Школьница из Омска, призывавшая детей к суициду: Мне просто нравилось, что я собираю кучу лайков!

А силовики уверены, что за ребенком стоял кто-то из взрослых [комментарий мамы, силовиков и чиновников]
Фото: личная страничка автора

Фото: личная страничка автора

Фото: Ксения УГЛАНОВА

Имя обычной ученицы 7-го класса Сабины Арбаевой прогремело на всю страну. Следственный комитет подозревает, что через специальные «группы смерти» в социальных сетях, где школьница была активным пользователем, она подталкивала других подростков к суициду. На совести 13-летней девочки могут быть десятки и даже сотни загубленных детских жизней со всей страны.

В ЖИЗНИ - СЕРАЯ МЫШЬ, В СЕТИ - КОРОЛЕВА

Чем больше копаешься в биографии Сабины, тем больше понимаешь: все проблемы девочки идут из семьи и школы, хоть там это и категорически отрицают. Одноклассники Сабины рассказывают о ней пренебрежительно.

- В классе ее недолюбливают. Реальных друзей у нее нет, с другими особо не общается. Можно сказать, что Сабина - аутсайдер, - оценил ее один из детей.

Семья 7-классницы - среднестатистическая, многодетная. Живут в частном доме на окраине города. Папа - вахтовик, мама - домохозяйка. Говорят, родители частенько ссорятся. Но разве мало таких?

Судя по всему, после неудач в реальной жизни девочка решила начать все с чистого листа уже в виртуальной. В какой-то момент заинтересовалась «группами смерти». Сабине близка эта тема, потому что, по словам знающих ее людей, школьница депрессивный человек. А в интернете серая мышка для многих сверстников стала примером. Любые комментарии, сообщения и посты Арбаевой подростки буквально забрасывали лайками и одобрительными смайлами. Они-то и вскружили ребенку голову. На допросе в следкоме Сабина заявила сыщикам:

- Мне очень нравилось, что я собираю кучу лайков!

Отмечают все, кто сейчас общается со школьницей, и ее спокойствие после случившегося. 7-классница, на чьей совести могут быть десятки и даже сотни жизней, временами ведет себя вызывающе. Словно все еще находится в том виртуальном мире, где для многих она считалась авторитетом. Внимание к своей персоне ей явно нравится.

- Покончивших с собой после переписок Сабина называла тупыми. А сам суицид - самовыпилом. Сообщения, где говорилось о смерти того или иного ребенка, она сопровождала смеющимися смайлами, - рассказал «Комсомолке» наш человек в силовых структурах. - В общем, девочка производит странное впечатление, если не сказать больше.

В школе девочку считают вполне обычным, посредственным ребенком

В школе девочку считают вполне обычным, посредственным ребенком

Фото: СОЦСЕТИ

МИЗУЛИНА ПРЕДЛОЖИЛА ПЕРЕСМОТРЕТЬ ВОЗРАСТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Правда, в следкоме дают понять: мотивы девочки подталкивать других к самоубийству их волнуют сейчас меньше всего. Они убеждены: школьница действовала не сама - за ней стояли взрослые. Слишком зрелыми фразами говорила Сабина с другими детьми в Сети. При личном же общении с 7-классницей становилось понятно: она обычная девочка.

- Школьница активно сотрудничает со следствием и подробно рассказывает, с кем из взрослых на тему суицидов она общалась, кто и что говорил ей делать и писать, - рассказал нам все тот же источник.

Педагоги, кстати, тоже считают, что за девочкой кто-то стоит. В школе с Сабиной уже пообщались на тему случившегося. Подробности разговора с 7-классницей нам рассказала директор департамента образования:

- У нас сложилось ощущение: она до конца не понимает, что происходит и что вообще страшного случилось. Хоть Сабина и говорила взрослыми фразами, я убеждена: она просто откуда-то их копировала. В интернете сейчас куча всего.

Скольких подростков девочка довела до самоубийства - силовики только выясняют. В любом случае ей ничего не грозит. На момент всех переписок с детьми Арбаевой не было 14 лет, когда наступает уголовная ответственность. О необходимости обсудить возможность снизить этот порог уже заговорила одна из самых ярых борцов за нравственность - сенатор от Омской области Елена Мизулина.

- Мы отмечаем неисключительный характер убийств и подстрекательств к самоубийству, совершенных подростками, - написала она в своем Твиттере. - Вопрос о снижении возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних - дискуссионный. Его нужно обсуждать.

 

 

ПЕДАГОГИ ЗАЙМУТ САБИНУ «ПОЛЕЗНЫМ ДЕЛОМ»

Кстати, вчера у школьницы был день рождения - ей как раз исполнилось 14.

«Комсомолка» нашла дом семьи Арбаевых, но поговорить с Сабиной не удалось. Дверь нам открыла мама ученицы, которая выглядела сильно уставшей.

- Случившееся для меня - полная неожиданность. Не понимаю, как это произошло, - рассказала растерянная женщина. - С тех пор как вся эта история всплыла, я буквально живу на таблетках. У Сабины сегодня день рождения. Я прошу оставить ребенка в покое - хотя бы сейчас, чтобы не портить ей настроение.

В ближайшие недели главными собеседниками девочки, похоже, станут психологи.

- Ее мотивы педагогам до сих пор непонятны. Наша задача ни в коем случае не дать почувствовать ребенку себя ущемленным. Даже после разговора с ней мы не можем понять, чего девочка добивалась своими действиями. Ей предстоит общение с независимым психологом, - сказала нам директор департамента образования Екатерина Спехова.

- А не боитесь, что ребенок может сломаться после всех этих разговоров со специалистами? - уточнили мы.

- Как раз наша задача не допустить этого и сделать все деликатно. Мы ни в коем случае не собираемся изолировать девочку от одноклассников. Она продолжит обучение. Нам нужно ее занять каким-то общественно полезным делом. Раньше она занималась танцами - попробуем ее направить туда.

В департаменте образования и уполномоченный по правам детей планируют после всех этих вскрывшихся фактов до конца учебного года найти все неблагополучные семьи (подробнее см. «Официально»). Власти боятся повторения истории. Вот только не поздно ли будет? В регионе с начала года совершили суицид уже трое детей.

В ночь на четверг с собой покончил омский школьник. Девятиклассника утром перед экзаменом пришла будить мама, а нашла мертвым на балконе. Что толкнуло его на отчаянный шаг и есть ли связь с «группамы смерти» - выясняют следователи.

Фамилия и имя девочки изменены.

ОФИЦИАЛЬНО

«До конца учебного года мы должны выявить все неблагополучные семьи»

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Елизавета СТЕПКИНА:

- Директорам школ поручено выявить все неблагополучные семьи, особенно те, где ребенка воспитывает один родитель. Надо успеть до конца учебного года - то есть за оставшиеся 3 дня. С такими родителями, где у нас будут хоть малейшие сомнения, мы проведем внеплановые родительские собрания. Даны рекомендации из Москвы подумать, что нового еще можно сделать для улучшения нашей работы. Такое распространение все эти «группы смерти» получили не случайно. Думаю, дети не сами до этого додумались. Сверху стоят взрослые, которые преследуют какие-то свои цели. Мой ребенок уже взрослый. Но если бы я была мамой подростка - в первую очередь подключила бы функцию «Родительский контроль». Интернет не запретишь, но можно заблокировать на гаджетах все нежелательные сайты.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Чем больше у подростка потребность в повышении самооценки, тем «взрослее» способы»

Семейный психолог Марк ГРИНБЕРГ:

- Если человек не получает достаточной поддержки со стороны окружающих в реальном мире, то пытается получить ее каким-то другим способом. То, как он это сделает, зависит от психотипа. Одни пытаются самоутвердиться через действие - что-то создать. Чем больше ребенок чувствует такую потребность в повышении самооценки, тем более «взрослые» способы выбирает. У мальчиков это выражается в прямой агрессии, у девочек все более опосредованно. Как именно - зависит от интеллекта. А то, что они употребляют в речи сложные конструкции, - неудивительно. Соцсети переполнены штампованными фразами «глубокого» философского смысла. Чтобы оперировать ими, особого ума не надо. При этом одни и те же высказывания могут стоять в статусе у 13-летнего ребенка и у 30-летней женщины.

МНЕНИЕ

Закинем детишек на нары?

Александр МИЛКУС

Почему взрослым так трудно понять виртуальное поколение

Нам, 40 - 50-летним, знающим все ответы на все вопросы, с высоты своего опыта нынешних подростков не понять. Даже если мы, так же как они, пользуемся смартфонами для чтения постов в соцсетях, отправляем электронную почту и находим адреса по навигатору. (подробности)

ПОДРОБНОСТИ

После истории с «группами смерти» в Омске покончил с собой подросток

Сегодня у девятиклассника должен был состояться ЕГЭ по химии. Но в министерстве образования пояснили: на итоговую оценку результат бы не повлиял. Если бы парень провалил экзамен, аттестат бы он все равно получил.

Есть и другая важная подробность. Как стало известно изданию, парень проходил свидетелем по уголовному делу о сбыте наркотиков. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омская семиклассница, которую подозревают в доведении до самоубийства детей со всей страны: Это просто игра!

Силовики не исключают, что жертвами подстрекательницы могли стать десятки и даже сотни мальчиков и девочек (подробности)